Erreichbarkeit der Stadtverwaltung

!!BITTE BEACHTEN SIE: Das Rathaus ist aktuell nur nach telefonischer oder Online-TERMIN-Vereinbarung geöffnet!!!

Was erledige ich wo?

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Rathauses erreichen Sie telefonisch unter 06158 181 + der jeweils unten angegebenen Durchwahl. Die Telefonzentrale erreichen Sie unter 06158 181-0.
Die nachfolgenden Mitarbeiter*innen stehen Ihnen auch per E-Mail zur Verfügung. Die Schreibweise der Mailadressen ist generell: 1.Buchstabe des Vornamens - Punkt - Nachname @riedstadt.de. 

In SachenZuständigkeitSachbearbeiter/in TelefonZimmer
AbfallberatungFachgruppe UmweltBarbara Stowasser-320303
Abfallkalender, AbfallgebührenAbfallwirtschaftsverband Groß-Gerau (AWV)
Tel. 06258 - 9999 080
www.awv-gg.de
AbwassergebührenStadtwerke RiedstadtHeidrun Müller-Bulei-352117
Abwasserbeseitigung, TechnikStadtwerke RiedstadtSaskia Kirsch-350111
Altlasten-VerdachtsflächenFachgruppe UmweltBarbara Stowasser-320303
An-, Ab- und UmmeldungEinwohnermelde- und PassamtPeter Kraus, Melanie Riesle, Géraldine Beltramelli, Sandra Weller, Christel Müller-64415
AutomatensteuerFachgruppe FinanzmanagementSandra Reinhardt, Lena Benke-213, -212116
Bauanträge/BauvoranfragenFachgruppe BauenJan Bergmann-312102
BaugebietserschließungFachgruppe BauenMarkus Hennecke-311100
Bauunterhaltung städt. Liegenschaften

Fachgruppe
Bauunterhaltung

Ute Eilers-330106
BebauungspläneFachgruppe BauenJan Bergmann-312102
BeschwerdenFachgruppe VerwaltungssteuerungInna Wedel-134203
BürgerserviceFachgruppe VerwaltungssteuerungInna Wedel-134203
EheschließungStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff,
Nicole Rust  
-532, -533, -534

210, 211

EhefähigkeitszeugnisStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff,
Nicole Rust  
-532, -533, -534210, 211
EheurkundeStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff,
Nicole Rust  
-532, -533, -534210, 211
EinbürgerungStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff,
Nicole Rust  
-532, -533, -534210, 211
EnergieberatungFachgruppe UmweltBarbara Stowasser-320303
EntwässerungsgesuchStadtwerke RiedstadtSaskia Kirsch-350111
ErschließungsbeiträgeFachgruppe BauenJoachim Götz-310104
ErziehungsgeldanträgeFachbereich Kinder, Jugend und SozialesDoreen Pecher-4127
Fachberatung KindertagesstättenFachbereich Kinder, Jugend und SozialesSonja Dorsch, Nadja Pfitzner

-411, -419

5, 9

FeldwegeunterhaltungFachgruppe BauenMarkus Hennecke-311100
Ferienspiele, JugendbüroFachgruppe JugendbüroMaik Müller-4147
FeuerwehrangelegenheitenFachgruppe GefahrenabwehrKlaus Hochmuth-52510
FischereischeineFB Öffentliche Sicherheit und OrdnungMarina Müller

 

-51219
Frauen- und GleichstellungsbeauftragteFrauen- und GleichstellungsbüroJennifer Muth-119208
FriedhofsangelegenheitenFachgruppe BauenCarmen Funck-313101
Führerscheinanträge, BestätigungEinwohnermelde- und PassamtPeter Kraus, Melanie Riesle, Géraldine Beltramelli, Sandra Weller, Christel Müller-64415
FührungszeugnisEinwohnermelde- und PassamtPeter Kraus, Melanie Riesle, Géraldine Beltramelli, Sandra Weller, Christel Müller-64415
FundbüroFB Öffentliche Sicherheit und OrdnungMarina Müller

-512

19
GartenwasserzählerStadtwerkeHeidrun Müller-Bulei-352117
GaststättengewerbeFachgruppe Allgemeines OrdnungsrechtMarina Müller

-51219
GebührenkasseStadtkasseMonika Brix, Martin Czarnecki-231, -232120
GeburtenanmeldungStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff,
Nicole Rust  
-532,  -533 210, 211
GeburtsurkundeStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff,
Nicole Rust  
-532,  -533 210, 211
GefahrgutüberwachungFachgruppe GefahrenabwehrFrank Schaffner-51120
GehwegunterhaltungFachgruppe BauenMarkus Hennecke-311100
GestattungenFachgruppe Allgemeines OrdnungsrechtMarina Müller

-51219
Gewerbean-, -um- und -abmeldungenFachgruppe Allgemeines OrdnungsrechtMarina Müller

-512

19
GewerbeflächenStabsstelle WirtschaftsförderungMichael Leimbach-150300
GewerbesteuerFachgruppe FinanzmanagementSandra Reinhardt, Lena Benke-213, -212116
GewerbezentralregisterauszugEinwohnermelde- und PassamtPeter Kraus, Melanie Riesle, Géraldine Beltramelli, Sandra Weller, Christel Müller-64415
GrabunterhaltungFachgruppe BauenCarmen Funck-313101
GrundsteuerFachgruppe FinanzmanagementSandra Reinhardt, Lena Benke-213, -212116
GrundwasserständeFachgruppe UmweltBarbara Stowasser-320303
GrundstücksangelegenheitenFachgruppe Immobilien- und VertragsmanagementJanette Rößler-240214
HallenvermietungFachgruppe Immobilien- und VertragsmanagementJulia Galley-241209
Haushaltsbescheinigung für KindergeldEinwohnermelde- und PassamtPeter Kraus, Melanie Riesle, Géraldine Beltramelli, Sandra Weller, Christel Müller-64415
HaushaltsplanFachgruppe FinanzmanagementIrene Mougoui, Alexander Schaper-210, -220115, 114
HausnummernvergabeFachgruppe BauenJan Bergmann-313, -312101, 102
HundesteuerFachgruppe FinanzmanagementSandra Reinhardt, Lena Benke-213, -212116
Jugendliche CrumstadtJugendbüro Crumstadt Auszeit e. V.Heiko Wambold-4163
Jugendliche Goddelau und WolfskehlenJugendbüro Goddelau/WolfskehlenKai Faßnacht917623Jugendhaus, Weidstr. 29 A
Jugendliche Erfelden und LeeheimJugendbüro Erfelden/LeeheimJulia Spitzer184220   Jugendhaus, Neugasse 36
Kanalnetzauskunft, Entwässerungsgesuch/KanalanschlussStadtwerkeSylvia Grethe-351112
KanalreinigungStadtwerkeSaskia Kirsch-350111
KatastrophenschutzFachgruppe GefahrenabwehrKlaus Hochmuth-52510
KinderreisepässeEinwohnermelde- und PassamtPeter Kraus, Melanie Riesle, Géraldine Beltramelli, Sandra Weller, Christel Müller-64415
Kindertagesstätten, Kinder unter 3 J.Fachgruppe Kindertagesstätten

Sonja Dorsch

-4115
Kindertagesstätten, Anmeldungdirekt in den Einrichtungenwww.webkita1.de/riedstadt 
Kindertagesstätten, Beitragsberechnung, GebührenermäßigungFachgruppe KindertagesstättenDoreen Pecher, Maik Müller-412, -4147
Kindertagesstätten, Übernahme Beiträge durch den KreisFachgruppe KindertagesstättenDoreen Pecher-4127
KirchenaustrittEinwohnermelde- und PassamtPeter Kraus, Melanie Riesle, Géraldine Beltramelli, Sandra Weller, Christel Müller-64415
Kommunale EhrungenFachgruppe VerwaltungssteuerungInna Wedel-134203
Kulturelle VeranstaltungenKulturbüroMarco Hardy, Anja Stark930841, -42Weidstraße 9
KleingärtenFachgruppe Immobilien- und VertragsmanagementJanette Rößler, Felix Tomalla         

-240, -244

214

Lebensbescheinigung Einwohnermelde- und PassamtPeter Kraus, Melanie Riesle, Géraldine Beltramelli, Sandra Weller, Christel Müller-64415
Lufthygiene/-qualitätFachgruppe UmweltBarbara Stowasser-320303
MahnungenStadtkasseRenate Hefermehl-230119
MüllsäckeEmpfangRathausempfang-546Foyer
Mülltonnen

Abfallwirtschaftsverband Groß-Gerau (AWV)
Tel. 06258 9999 080

www.awv-gg.de
NamensänderungStandesamt

Cornelia Anthes, Ruth Kiroff,
Nicole Rust 

-532, -533, -534210, 211
NaturschutzFachgruppe UmweltBarbara Stowasser,

-320303
Obdachlose, Notfälle, WohnraumsicherungSozial- und IntegrationsbüroAndrea Kliegl-4138
Ordnungswidrigkeiten VerkehrFachgruppe GefahrenabwehrNatascha Schwarz,
Marina Müller
-513, 51219
ÖffentlichkeitsarbeitFachgruppe VerwaltungssteuerungRainer Fröhlich, Anke Mosch-130, 111207, 208
Ortsgericht, OrganisationFachgruppe Verwaltungssteuerung Inna Wedel-134203
PachtgeländeFachgruppe Immobilien- und VertragsmanagementJanette Rößler-240214
PassangelegenheitenEinwohnermelde- und PassamtPeter Kraus, Melanie Riesle, Géraldine Beltramelli, Sandra Weller, Christel Müller-64415
PersonalausweiseEinwohnermelde- und PassamtPeter Kraus, Doreen Pecher, Géraldine Beltramelli, Sandra Weller, Christel Müller-64415
Presse, Internet, Riedstädter NachrichtenFachgruppe VerwaltungssteuerungRainer Fröhlich, Oliver Görlich-130, -140207, 202
ReisepässeEinwohnermelde- und PassamtPeter Kraus, Melanie Riesle, Géraldine Beltramelli, Sandra Weller, Christel Müller-64415
RentenanträgeDeutsche Rentenversicherung Darmstadt06151 1010956
RentenauskünfteDeutsche Rentenversicherung Darmstadt06151 1010956
Rundfunkgebührenbefreiung, AnträgeFachbereich Kinder, Jugend und SozialesDoreen Pecher-4127
Schiedsmann, OrganisationFachgruppe VerwaltungssteuerungInna Wedel-134203
Schulkindbetreuung, BeiträgeFachgruppe KindertagesstättenDoreen Pecher-4127
Schulkindbetreuung, Anmeldungdirekt in den Einrichtungenwww.webkita1.de/riedstadt 
Schwerbehinderung, AnträgeFachbereich Kinder, Jugend und SozialesDoreen Pecher-4127
SchwerbehindertenparkausweisFachgruppe GefahrenabwehrFrank Schaffner-51120
SchwimmbäderFachgruppe Immobilien- und VertragsmanagementUwe Tresch-243212
SeniorenbetreuungKulturbüroAnja Stark930841, -42Weidstraße 9
Sondernutzungserlaubnisse (Gerüste, Container, Plakatierung)Fachgruppe GefahrenabwehrFrank Schaffner-511 20
SpielplatzinstandhaltungFachgruppe BauhofDaniela Köstler5060Bauhof, Am Dammacker 13
Sportanlagen (Verwaltung)Fachgruppe Immobilien- und VertragsmanagementJulia Galley-241209
StaatsangehörigkeitsangelegenheitenStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff,
Nicole Rust  
-532, -533, -534210, 211
Stadtpass für Kinder bis 12 JahreFachbereich Kinder, Jugend und SozialesMaik Müller, Doreen Pecher-414, -4127
StadtverordnetenversammlungFachgruppe VerwaltungssteuerungUte Schneider (Parlamentsbüro)-131203
städtische Liegenschaften (Verwaltung)Fachgruppe Immobilien- und VertragsmanagementJanette Rößler-240214
Sterbefälle, SterbeurkundenStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff, Nicole Rust   -532, -533, -534210, 211
Steuern / AbgabenFachgruppe FinanzmanagementSandra Reinhardt, Lena Benke-213, -212116
StraßeninstandhaltungFachgruppe BauenMarkus Hennecke-311100
StraßenverkehrsbehördeFB Öffentliche Sicherheit und OrdnungFrank Schaffner-51120
TrinkwasserqualitätFachgruppe UmweltBarbara Stowasser-320303
UmweltberatungFachgruppe UmweltBarbara Stowasser-320303
UntersuchungsberechtigungsscheinEinwohnermelde- und PassamtPeter Kraus, Melanie Riesle, Géraldine Beltramelli, Sandra Weller, Christel Müller-64415
Überwachung StraßenverkehrFachgruppe GefahrenabwehrManfred Jäger, Kristina Schikor-Rothenhäuser, Uwe Gremm-523, 522,52521
VaterschaftsanerkenntnisseStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff,
Nicole Rust  
-532, -533, -534210, 211
Vereinswesen (finanzielle Förderung)Fachgruppe Immobilien- und VertragsmanagementFelix Tomalla-244214
Vermietung/Verpachtung von HallenFachgruppe Immobilien- und Vertragsmanagement

Julia Galley

-241209
Verkehrsangelegenheiten allgemeinFachgruppe GefahrenabwehrFrank Schaffner-51120
Versicherungsrecht / RegressansprücheFachgruppe VerwaltungssteuerungInna Wedel-134203
VerzichtserklärungenFachgruppe Immobilien- und VertragsmanagementJanette Rößler-240214
WahlenFachgruppe Allgemeines OrdnungsrechtOliver Hartmann-51018
WinterdienstFachgruppe BauenMarkus Hennecke-311100
WirtschaftsförderungStabsstelle WirtschaftsförderungMichael Leimbach-150300
WohnberechtigungsscheineFachbereich Kinder, Jugend und SozialesAndrea Kliegl-4138
Wohngeldanträge abholenSozial- und IntegrationsbüroAndrea Kliegl-413
Wohnungssuchende, Registrierung und BeratungSozial- und IntegrationsbüroAndrea Kliegl-4138
Wohnraumsicherung bei drohender Kündigung wegen MietrückständenSozial- und IntegrationsbüroAndrea Kliegl-4138
WohnungsvergabeSozial- und IntegrationsbüroAndrea Kliegl-4138
ZivilschutzFachgruppe GefahrenabwehrKlaus Hochmuth-52510
ZweitwohnungssteuerFachgruppe FinanzmanagementSandra Reinhardt, Lena Benke-213, -212116