Fachbereich 5 Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Postanschrift

Stadt Riedstadt
Fachbereich Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Rathausplatz 1
64560 Riedstadt

Aufgabenbereiche

  • Durchführung von Wahlen
  • Allgemeine Ordnungsangelegenheiten und Gefahrenabwehr, Gaststättenaufsicht und Gewerbe
  • Durchführung der Straßenverkehrsordnung und des Straßengesetzes
  • Verkehrsüberwachung
  • Meldeangelegenheiten, Wehrpflichgesetz, Ausweise und Dokumente
  • Personenstands- und Staatsangehörigkeitswesen
  • Brand-, Zivil-, und Katastrophenschutz

Ansprechpartner

Oliver Hartmann

Fachbereichsleiter und Leiter der Fachgruppe Öffentliche Sicherheit und Ordnung, grundsätzliche Fragen, Verwarnungs- und Bußgeldstelle, Durchführung der Hundeverordnung, Durchführung von Wahlen

Telefon: 06158 181-510

Telefax: 06158 181-100

E-Mail:o.hartmann@riedstadt.de

Frank Schaffner

stellvertretender Leiter der Fachgruppe Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Straßenverkehrsbehörde (verkehrsrechtliche Anordnungen, Schwerbehindertenausweise, Bewohnerparkausweise usw.), Sondernutzungen (Gerüste, Container, Lagerung von Material, Plakatierungen usw.), Gefahrgutüberwachung

Raum: 20 (Erdgeschoss)

Telefon: 06158 181-511

Telefax: 06158 181-100

E-Mail:f.schaffner@riedstadt.de

Marina Müller

Gewerbe- und Gaststättenrecht, Fischereischeine, Gestattungen, Fundbüro

Raum: 19 (Erdgeschoss)

Telefon: 06158 181-512

Telefax: 06158 181-100

E-Mail:m.mueller@riedstadt.de

Natascha Schwarz

Ordnungswidrigkeiten, Fundbüro, Wahlen

Raum: 19 (Erdgeschoss)

Telefon: 06158 181-422

Telefax: 06158 181-100

E-Mail:n.schwarz@riedstadt.de

Cornelia Anthes

Beurkundungen von Geburten, Eheschließungen und Sterbefällen, Führung des Familienbuchs, Namensänderungen, Staatsangehörigkeitsfragen

Raum: 210 (2. Stock)

Telefon: 06158 181-532

Telefax: 06158 181-501

E-Mail:c.anthes@riedstadt.de

Ruth Kiroff

Beurkundungen von Geburten, Eheschließungen und Sterbefällen, Führung des Familienbuchs, Namensänderungen, Staatsangehörigkeitsfragen

Raum: 211 (2. Stock)

Telefon: 06158 181-533

Telefax: 06158 181-501

E-Mail:r.kiroff@riedstadt.de

Klaus Hochmuth

Feuerwehr, Katastrophenschutz, Wasserwehr

Raum: 10 (Erdgeschoss)

Telefon: 06158 181-525

E-Mail:k.hochmuth@riedstadt.de

Manfred Jäger

Außendienst, Kontrolle des fließenden und ruhenden Verkehrs

Raum: 21 (Erdgeschoss)

Telefon: 06158 181-523

Telefax: 06158 181-100

E-Mail:m.jaeger@riedstadt.de

Uwe Gremm

Außendienst, Kontrolle des fließenden und ruhenden Verkehrs

Telefon: 06158 181-524

Telefax: 06158 181-100

E-Mail:u.gremm@riedstadt.de

Melanie Riesle

An-, Um- und Abmeldungen von Wohnsitzen, Ausstellung deutscher Pässe und Ausweise

Raum: 15 (Erdgeschoss

Telefon: 06158 181544

Telefax: 06158 181502

E-Mail:m.riesle@riedstadt.de

Peter Kraus

An-, Um- und Abmeldungen von Wohnsitzen, Ausstellung deutscher Pässe und Ausweise

Raum: 15 (Erdgeschoss)

Telefon: 06158 181-543

Telefax: 06158 181-502

E-Mail:p.kraus@riedstadt.de

Géraldine Beltramelli

An-, Um- und Abmeldungen von Wohnsitzen, Ausstellung deutscher Pässe und Ausweise

Raum: 15 (Erdgeschoss)

Telefon: 06158 181-542

Telefax: 06158 181-502

E-Mail:g.beltramelli@riedstadt.de

Sandra Weller

An-, Um- und Abmeldungen von Wohnsitzen, Ausstellung deutscher Pässe und Ausweise

Telefon: 06158 181-541

Telefax: 06158 181-502

E-Mail:s.weller@riedstadt.de