Was erledige ich wo?

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Rathauses erreichen Sie telefonisch unter 06158 181 + der jeweils unten angegebenen Durchwahl. Die Telefonzentrale erreichen Sie unter 06158 181-0.

In SachenZuständigkeitSachbearbeiter/in TelefonZimmer
AbfallberatungFachgruppe UmweltBarbara Stowasser-321307
AbfallgebührenFachgruppe FinanzmanagementInna Wedel, Sandra Reinhardt-213, -212116
AbfallkalenderEmpfang, Fachgruppe UmweltRathausempfang-113Foyer
AbwassergebührenStadtwerkeHeidrun Müller-Bulei-352117
Abwasserbeseitigung, TechnikStadtwerkeSaskia Kirsch-350105
Altlasten-VerdachtsflächenFachgruppe UmweltHans-Jürgen Unger-320311
An-, Ab- und UmmeldungEinwohnermelde- und PasswesenPeter Kraus, Doreen Pecher, Géraldine Beltramelli, Uwe Kroll-443, -444, -442, -44115
AutomatensteuerFachgruppe FinanzmanagementInna Wedel-212116
Bauanträge/BauvoranfragenFachgruppe BauenJoachim Götz-312102
BaugebietserschließungFachgruppe BauenMarkus Hennecke-311101
Bauunterhaltung städt. LiegenschaftenFG BauunterhaltungUte Eilers-330108
BebauungspläneFachgruppe BauenJoachim Götz-312102
BeschwerdenFG VerwaltungssteuerungUte Schneider-131203
BürgerserviceFG VerwaltungssteuerungUte Schneider-131203
EheschließungStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff-432, -431, -433209, 210, 211
EhefähigkeitszeugnisStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff-432, -431, -433209, 210, 211
EheurkundeStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff-432, -431, -433209, 210, 211
EinbürgerungStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff-432, -431, -433209, 210, 211
Eingetragene LebenspartnerschaftenStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff-432, -431, -433209, 210, 211
EnergieberatungFachgruppe UmweltHans-Jürgen Unger-320311
EntwässerungsgesuchStadtwerkeSaskia Kirsch, Serina Jenkins-350, -317105, 106
ErschließungsbeiträgeFachgruppe BauenHans Domes-310104
ErziehungsgeldanträgeFachgruppe Kinder, Jugend und SozialesReinhold Führer-4127
Fachberatung KindertagesstättenFachgruppe Kinder, Jugend und SozialesHeidi Rinker-4115
FeldwegeunterhaltungFachgruppe BauenMarkus Hennecke-311101
Ferienspiele, JugendbüroFachgruppe Kinder, Jugend und SozialesChristel Müller-4147
FeuerwehrangelegenheitenFG Brand-, Zivil- und KatastrophenschutzKlaus Hochmuth-42610
FischereischeineFG Öffentliche Sicherheit und OrdnungMarina Müller
Sonja Nold

 

-423
-422
19
FriedhofsangelegenheitenFachgruppe BauenCarmen Funck-313103
Führerscheinanträge, BestätigungEinwohnermelde- und PasswesenPeter Kraus, Doreen Pecher, Géraldine Beltramelli, Uwe Kroll-443, -444, -442, -44115
FundbüroFG Öffentliche Sicherheit und OrdnungMarina Müller
Sonja Nold
-423
-422
19
GaststättengewerbeFG Öffentliche Sicherheit und OrdnungMarina Müller
Sonja Nold
-423
-422
19
GebührenkasseStadtkasseMonika Brix, Sylvia Dobry-231, -232120
GeburtenanmeldungStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff-432, -431, -433209, 210, 211
GeburtsurkundeStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff-432, -431, -433209, 210, 211
GefahrgutüberwachungFG Öffentliche Sicherheit und OrdnungFrank Schaffner-42120
GehwegunterhaltungFachgruppe BauenMarkus Hennecke-311101
GestattungenFG Öffentliche Sicherheit und OrdnungMarina Müller
Sonja Nold
-423
-422
19
Gewerbean-, -um- und -abmeldungenFG Öffentliche Sicherheit und OrdnungMarina Müller
Sonja Nold
-423
-422
19
GewerbeflächenStabsstelle WirtschaftsförderungHans-Jürgen Unger-320311
GewerbesteuerFachgruppe FinanzmanagementInna Wedel-212116
GewerbezentralregisterauszugEinwohnermelde- und PasswesenPeter Kraus, Doreen Pecher, Géraldine Beltramelli, Uwe Kroll-443, -444, -442, -44115
GrabunterhaltungFachgruppe BauenMarkus Hennecke-311101
GrundsteuerFachgruppe FinanzmanagementInna Wedel-212116
GrundwasserständeFachgruppe UmweltHans-Jürgen Unger-320311
GrundstücksangelegenheitenFG FinanzmanagementN.N.-215114
HallenvermietungFG Immobilien- und VertragsmanagementK. W. Rupp-241112
Haushaltsbescheinigung für KindergeldEinwohnermelde- und PasswesenPeter Kraus, Doreen Pecher, Géraldine Beltramelli, Uwe Kroll-443, -444, -442, -44115
HaushaltsplanFachgruppe FinanzmanagementIrene Mougoui-210, -211115, 111
HausnummernvergabeFachgruppe BauenCarmen Funck, Joachim Götz-313, -312103, 102
HundesteuerFachgruppe FinanzmanagementSandra Reinhardt-213116
Jugendliche CrumstadtJugendbüro Crumstadt Auszeit e. V.Heiko Wambold-4163
Jugendliche Goddelau u. WolfskehlenJugendbüro Goddelau/WolfskehlenKai Faßnacht917623Jugendhaus, Weidstr. 29 A
Jugendliche Erfelden und LeeheimJugendbüro Erfelden/LeeheimAndrea Kliegl184220Jugendhaus, Neugasse 36
KanalreinigungStadtwerkeSaskia Kirsch-350105
KatastrophenschutzFG Brand-, Zivil- und KatastrophenschutzKlaus Hochmuth-42610
KinderreisepässeEinwohnermelde- und PasswesenPeter Kraus, Doreen Pecher, Géraldine Beltramelli, Uwe Kroll-443, -444, -442, -44115
Kindertagesstätten, Kinder unter 3 J.Fachgruppe Kinder, Jugend uns SozialesHeidi Rinker-4115
Kindertagesstätten, Anmeldungdirekt in den Einrichtungen
Kindertagesstätten, Beitragsberechnung, GebührenermäßigungFachgruppe Kinder, Jugend und SozialesManuela Klink, Christel Müller-415, -4149, 7
Kindertagesstätten, Übernahme Beiträge durch den KreisFachgruppe Kinder, Jugend und SozialesManuela Klink-4159
KirchenaustrittEinwohnermelde- und PasswesenPeter Kraus, Doreen Pecher, Géraldine Beltramelli, Uwe Kroll-443, -444, -442, -44115
Kommunale EhrungenFachgruppe VerwaltungssteuerungHeinz Glock-111208
Kulturelle VeranstaltungenKulturbüroIsabell Peljto930841, -42Weidstr. 9
KleingärtenFG Immobilien- und VertragsmanagementJanette Brunko-240118
Lebensbescheinigung EinwohnermeldeamtPeter Kraus, Doreen Pecher, Géraldine Beltramelli, Uwe Kroll-443, -444, -442, -44115
Lufthygiene/-qualitätFachgruppe UmweltHans-Jürgen Unger-320311
MahnungenStadtkasseRenate Hefermehl-230119
MüllsäckeEmpfangRathausempfang-113Foyer
MülltonnenFachgruppe FinanzmanagementSandra Reinhardt-213116
NamensänderungStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff-432, -431, -433209, 210, 211
NaturschutzFachgruppe UmweltBarbara Stowasser, Hans-Jürgen Unger-321, -320307, 311
Obdachlose, Notfälle, WohnraumsicherungFachgruppe Kinder, Jugend und SozialesGabriele Kissel-4138
Ordnungswidrigkeiten VerkehrFG Öffentliche Sicherheit und OrdnungSonja Nold-42219
ÖffentlichkeitsarbeitFG VerwaltungssteuerungRainer Fröhlich-110207
Ortsgericht, OrganisationFachgruppe Verwaltungssteuerung Heinz Glock-111208
PachtgeländeFG Immobilien- und VertragsmanagementJanette Brunko-240118
PassangelegenheitenEinwohnermelde- und PasswesenPeter Kraus, Doreen Pecher, Géraldine Beltramelli, Uwe Kroll-443, -444, -442, -44115
PersonalausweiseEinwohnermelde- und PasswesenPeter Kraus, Doreen Pecher, Géraldine Beltramelli, Uwe Kroll-443, -444, -442, -44115
Polizeiliches FührungszeugnisEinwohnermelde- und PasswesenPeter Kraus, Doreen Pecher, Géraldine Beltramelli, Uwe Kroll-443, -444, -442, -44115
Presse, Internet, Riedstädter NachrichtenFachgruppe VerwaltungssteuerungRainer Fröhlich, Oliver Görlich-110, -134207, 202
ReisepässeEinwohnermelde- und PasswesenPeter Kraus, Doreen Pecher, Géraldine Beltramelli, Uwe Kroll-443, -444, -442, -44115
RentenanträgeFachgruppe Kinder, Jugend und SozialesReinhold Führer-4127
RentenauskünfteFachgruppe Kinder, Jugend und SozialesReinhold Führer-4127
Rundfunkgebührenbefreiung, AnträgeFachgruppe Kinder, Jugend und SozialesReinhold Führer-4127
Schiedsmann, OrganisationFachgruppe VerwaltungssteuerungHeinz Glock-111208
Schulkindbetreuung, BeiträgeFachgruppe Kinder, Jugend und SozialesManuela Klink-4159
Schulkindbetreuung, Anmeldungdirekt in den Einrichtungen
Schwerbehinderung, AnträgeFachgruppe Kinder, Jugend und SozialesReinhold Führer-4127
SchwerbehindertenparkausweisFG Öffentliche Sicherheit und OrdnungFrank Schaffner-42120
SchwimmbäderFG Immobilien- und VertragsmanagementUwe Tresch, Max Schaffner-243209
SeniorenbetreuungKulturbüroAnja Stark930841, -42Weidstr. 9
Sondernutzungserlaubnisse (Gerüste, Container, Plakatierung)FG Öffentliche Sicherheit und OrdnungFrank Schaffner-421 20
SpielplatzinstandhaltungFachgruppe BauhofDaniela Poth5060Bauhof, Am Dammacker 13
Sportanlagen (Verwaltung)FG Immobilien- und VertragsmanagementK.W. Rupp-241112
StaatsangehörigkeitsangelegenheitenStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff-432, -431, -433209, 210, 211
Stadtpass für Kinder bis 12 JahreFachgruppe Kinder, Jugend und SozialesChristel Müller, Manuela Klink-414, -4157, 9
StadtverordnetenversammlungFachgruppe VerwaltungssteuerungOliver Görlich-134202
städtische Liegenschaften (Verwaltung)FG Immobilien- und VertragsmanagementJanette Brunko-240118
Sterbefälle, SterbeurkundenStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff-432, -431, -433209, 210, 211
Steuern / AbgabenFachgruppe FinanzmanagementInna Wedel, Sandra Reinhardt-212, -213116
Einwohnermelde- und Passwesen Peter Kraus, Doreen Pecher, Géraldine Beltramelli, Uwe Kroll-443, -444, -442, -44115
StraßeninstandhaltungFachgruppe BauenMarkus Hennecke-311101
StraßenverkehrsbehördeFG Öffentliche Sicherheit und OrdnungFrank Schaffner-42120
TrinkwasserqualitätFachgruppe UmweltHans-Jürgen Unger-320311
UmweltberatungFachgruppe UmweltBarbara Stowasser-321307
UntersuchungsberechtigungsscheinEinwohnermelde- und PasswesenPeter Kraus, Doreen Pecher, Géraldine Beltramelli, Uwe Kroll-443, -444, -442, -44115
Überwachung StraßenverkehrFG Öffentliche Sicherheit und OrdnungWolfgang Gunkel, Manfred Jäger, Cornelia Bültemann-424, -42521
VaterschaftsanerkenntnisseStandesamtCornelia Anthes, Ruth Kiroff-432, -431, -433209, 210, 211
Vereinswesen (finanzielle Förderung)FG FinanzmanagementKarin Börner-214118
Vermietung/Verpachtung von HallenFG Immobilien- und VertragsmanagementK.W. Rupp-241112
Verkehrsangelegenheiten allgemeinFG Öffentliche Sicherheit und OrdnungFrank Schaffner-42120
Versicherungsrecht/RegressansprücheFachgruppe VerwaltungssteuerungHeinz Glock-111208
VerzichtserklärungenFG Immobilien- und VertragsmanagementJanette Brunko-240118
WahlenFachgruppe VerwaltungssteuerungHeinz Glock-111208
WinterdienstFachgruppe BauenMarkus Hennecke-311101
WirtschaftsförderungStabsstelle WirtschaftsförderungHans-Jürgen Unger-320311
WohnberechtigungsscheineFachgruppe Kinder, Jugend und SozialesGabriele Kissel-4138
WohngeldFachgruppe Kinder, Jugend und SozialesReinhold Führer, Gabriele Kissel-412, -4137, 8 
Wohungssuchende, Registrierung und BeratungFachgruppe Kinder, Jugend und SozialesGabriele Kissel-4138
Wohnraumsicherung bei drohender Kündigung wegen MietrückständenFachgruppe Kinder, Jugend und SozialesGabriele Kissel-4138
WohnungsvergabeFachgruppe Kinder, Jugend und SozialesGabriele Kissel-4138
ZivilschutzFG Brand-, Zivil- und KatastrophenschutzKlaus Hochmuth-42610
ZweitwohnungssteuerFachgruppe FinanzmanagementSandra Reinhardt-213116